Paese Europa

Il Programma

Il programma di “Paese Europa”

 

Data Percorso Evento
1 maggio Chia – Attigliano – Lugnano in Teverina Ospitalità del Comune di Lugnano – Escursione Castello di Ramici – Lugnano in collaborazione con il Comune e Presentazione “Umbria:passaggi a sud-ovest”
2 maggio Lugnano in Teverina – PeR Ospitalità del Parco Energie Rinnovabili
3 maggio Per – Santa Restituta Ospitalità del Comune di Avigliano Umbro
4 maggio Santa Restituta – Todi  Ospitalità del Comune di Todi
5 maggio Todi – San Terenziano – Barattano Ospiti del Comune di Gualdo Cattaneo
6 maggio Riposo Ospiti del Comune di Gualdo Cattaneo
7 maggio Barattano – Marcellano – Gualdo Cattaneo Ospiti del Comune di Gualdo Cattaneo
8 maggio Gualdo Cattaneo – Collemancio Ospitalità del Comune di Cannara
 9 maggio  Collemancio – Bettona  Ospiti del Comune di Bettona
 10 maggio  Bettona – Bastia – Assisi  Ospiti dell’agriturismo “Il Podere” di Assisi
 11 maggio Riposo
 12 maggio  Assisi -Valfabbrica
 13 maggio Valfabbrica – Gubbio  Ospiti della parrocchia di San Secondo
 14 maggio  Riposo  Ospiti della parrocchia di San Secondo
 15 maggio  Riposo Ospiti della parrocchia di San Secondo
 16 maggio  Gubbio – Pietralunga  Ospiti di Don Francesco
 17 maggio  Pietralunga – Apecchio  Ospiti del Comune di Apecchio
 18 maggio  Apecchio – Sant’Angelo in Vado  Ospiti delle Sorelle Convento Serve di Maria
 19 maggio  Riposo  Ospiti delle Sorelle Convento Serve di Maria
 20 maggio Sant’Angelo in Vado – Piandimeleto
 21 maggio Piandimeleto – Monte Cerignone  Ospiti di Don John
 22 maggio  Monte Cerignone – San Marino Ospiti dell’Istituto Culturale
 23 maggio  Riposo  Ospiti dell’Istituto Culturale – Conferenza
 24 maggio  Repubblica di San Marino – Sant’Arcangelo di Romagna Ospiti dell’Associazione Co.Mo.Do
25 maggio

Sant’Arcangelo di   Romagna – Bellaria Igea Marina

 Cena offerta dall’Assessore alla Cultura di Bellaria – Igea Marina
 26 maggio  Bellaria Igea Marina – Cervia Ospiti del Comune di Cervia
 27 maggio  Cervia – Lido di Dante
 28 maggio  Riposo
 29 maggio  Lido di Dante – Casalborsetti
 30 maggio  Casalborsetti – Comacchio  Ospiti di Don Ruggero
 31 maggio  Comacchio – Lido di Volano Ospiti dell’Hotel Rurale Cannevié
 1 giugno  Lido di Volano – Abbazia di Pomposa Ospiti di Don Stefano
 2 giugno  Abbazia di Pomposa – Mesola  Ospiti degli Scout di Mesola
 3 giugno  Mesola – Porto Viro
 4 giugno  Porto Viro – Chioggia  Ospiti del Comune di Chioggia
 5 giugno  Riposo  Ospiti del Comune di Chioggia
 6 giugno  Chioggia – Alberoni Ospiti dell’Associazione “Tididì – Terreno di danza”
 7 giugno  Riposo Ospiti dell’Associazione “Tididì – Terreno di danza”
 8 giugno  Alberoni – Venezia Ospiti dell’Associazione “Tididì – Terreno di danza” – Presentazione ore 18 del libro “Memorie di un bugiardo” presso libreria Goldoni di Venezia
 9 giugno  Venezia – Jesolo Ospitalità accordata dal Comune di Jesolo presso l’Hotel Universo
 10 giugno  Jesolo – San Donà di Piave Ospitalità privata
 11 giugno  San Donà di Piave – Fagarè della Battaglia  Ospitalità privata
 12 giugno  Fagarè della Battaglia- Maserada sul Piave  Ospiti della Canonica di Varago
 13 giugno  Riposo  Ospiti della Canonica di Varago
 14 giugno  Maserada sul Piave – Colfosco – Collalto  Ospiti del Comune di Susegana e dell’Associazione Festeggiamenti di Collalto
 15 giugno  Riposo Ospiti del Comune di Susegana e dell’Associazione Festeggiamenti di Collalto
 16 giugno  Collalto – Refrontolo  Ospiti del Comune di Refrontolo
 17 giugno  Refrontolo – Vittorio Veneto Ospitalità privata
 18 giugno  Riposo  Ospitalità privata
 19 giugno  Vittorio Veneto – Revine  Ospitalità privata
 20 giugno  Revine – Valmorel Ospiti del B&B Wwoof  “Boschi del Castagno”
 21 giugno  Riposo Passeggiata Limana-fraz. di Cesa, con il comune di Limana (Villa Piloni e relativo giardino)
 22 giugno  Valmorel – Limana  Ospiti del Comune di Limana
 23 giugno  Limana – Belluno  Ospiti di Salvo
 24 giugno  Riposo  Ospiti di Salvo
 25 giugno  Belluno – Soverzene
 26 giugno  Soverzene – Codissago  Ospiti del Comune di Codissago
 27 giugno  Codissago – Perarolo di Cadore
 28 giugno  Perarolo di Cadore – Calalzo di Cadore
 29 giugno  Calalzo di Cadore – Eremo dei Romiti
 30 giugno  Eremo dei Romiti – Rifugio Cercenà -Rifugio Padova
 1 luglio  Rifugio Padova -Rifugio Giaf
 2 luglio  Rifugio Giaf – Rifugio Flaiban Pacherini
 3 luglio  Rifugio Flaiban Pacherini – Forni di Sopra Ospiti dell’Hotel “Edelweiss”
 4 luglio  Riposo Ospiti dell’Hotel “Edelweiss”
 5 luglio  Forni di Sopra – Sauris di Sopra
 6 luglio  Sauris di Sopra – Pesariis
 7 luglio  Pesariis – Ricovero Entralais
 8 luglio  Ricovero Entralais – Forni Avoltri  Ospiti dell’albergo “Miravalle”
 9 luglio  Riposo  Ospiti dell’albergo “Miravalle”
 10 luglio  Forni di Sopra – Rifugio Miravalle
 11 luglio  Rifugio Miravalle – Malga Campobon
 12 luglio  Malga Campobon -Porzehutte
 13 luglio  Porzehutte -Obertilliach
 14 luglio  Obertilliach -Kartitsch
 15 luglio  Kartitsch – Panzendorf
 16 luglio  Panzendorf – San Candido
 17 luglio  Riposo
 18 luglio  San Candido -Dobbiaco
 19 luglio  Dobbiaco – Brunico
 20 luglio  Brunico – Issengo
 21 luglio  Riposo
 22 luglio  Issengo – Maranza
 23 luglio  Maranza -Mauls/Mules
 24 luglio  Mauls/Mules -Vipiteno
 25 luglio  Vipiteno – Colle Isarco
 26 luglio  Colle Isarco -Brennero
 27 luglio  Brennero – Steinach am Brenner

Fuori Italia:

Obertilliach, Kartitsch, Panzendorf, Steinach am Brenner, Schönberg im Stubaital, Innsbruck, Zirl, Telfs, Obermieming, Ehrwald, Reutte, Fussen, Meilingen, Rehbach, Unterjoch, Sonthofen, Bolgenach, Hittisau, Lingenau, Müselbach, Alberschwende, Kennelbach, Bregenz, Unterhochsteg, Lindau, Wasserburg, Kessbromm am Bondensee, Langenargen, Friedrichshafen, Immenstaad em Bodensee, Meersburg, Unterhuldingen, Überlingen, Sipplingen, Ludwigshafen, Espasingen, Orsingen, Aach, Engen, Behla, Döggingen, Dittishausen, Neustadt, Breitnau, Kirchzarten, Freiburg im Breisgau, Breisach am Rhein, Saisbach am Kaiserstuhl, Weisweil, Rheinhausen, Schwanau-Nonnenweier, Meißenheim, Altenheim, Goldscheuer, Kehl, Strasbourg, Rohr, Altenheim, Saverne, Sarre-Union, Ernestviller, Forbach, Wölklingen, Saarlouis, Beckingen, Merzig, Besseringen, Orscholz, Keßlingen, Sinz, Remich, Erpeldange, Waldbredimus, Medingen, Contern, Luxembourg, Arlon, Thiaumont, Anlier, Behême, Lèglise, Hamiprè, Neufchâteau, Lamouline, Saint-Pierre, Libramont-Chevigny, Hatrival, Saint-Hubert, Arville, Awenne, Grupont, Rochefort, Leignon, Ciney, Braibant, Assesse, Courrière, Sart Bernard, Naninne, Namur, Gembloux, Chastre-Villeroux-Blanmor, Mont-Saint-Guibert, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Rixensart, Hoeilaart, Bruxelles.

La bacheca del viaggio

    Commenta con Facebook

    Commenti